Идеи дизайна маленькой спальни

Спальня – самая приватная часть дома, камерное пространство, предназначенное для ночного отдыха и уединенного времяпровождения. Чтобы спальня могла в полной мере выполнять свое главное назначение, в ней должна быть создана атмосфера уюта и покоя.

В статье речь пойдет об оформлении небольшой по площади спальни, поскольку создать функциональный, и то же время стильный современный интерьер в ограниченном пространстве гораздо сложнее, нежели в большом помещении.

Начинать работу по оформлению спальни следует с зонирования ее пространства, а для этого следует расставить приоритеты в зависимости от предпочтений домовладельцев и их образа жизни. От некоторых зон можно вообще отказаться, а некоторые скомбинировать, главное - обеспечить уют и комфорт.

Учитывая, что традиционно в спальне выделяют зоны для сна, отдыха, гигиенических процедур и хранения вещей, производители мебели предлагают гарнитуры с типичным набором предметов – кровать, прикроватные тумбы, гардеробный шкаф, комод и туалетный столик с пуфом.

Примеры современных спальных гарнитуров

Спальный гарнитур «Парма» с искусственной кожей
Спальный гарнитур «Амели» (Оникс серый)
Белый спальный гарнитур в стиле современного минимализма
Спальный гарнитур «Виктория»
Спальный гарнитур «Габриэлла»
Спальный гарнитур из натурального дерева
Спальный гарнитур «Адель» (дуб крафт золотой)

Однако в маленькой спальне совсем не обязательно использовать все эти предметы в полном объеме, тем более что маленькая площадь вряд ли вместит предложенный набор. В связи с этим, рекомендуем подбирать мебель с расширением функций. Чем больше останется свободного места, тем комфортнее в ней будет находиться.

Важным моментом в оформлении спальни является соблюдение эргономических требований, предъявляемых к ее дизайну. Прежде всего, это касается габаритов мебели, которые должны соответствовать физическим данным конкретного человека, которому она предназначена. Остановимся на некоторых, на наш взгляд, важных моментах в подборе и расстановке мебели.

Главный предмет спальни – кровать. Она занимает больше всего места, а от ее качественных характеристик зависит, насколько комфортным будет основной отдых. Кровать следует подбирать с учетом роста, комплекции и особенностей поведения конкретного человека во сне.

Определить оптимальную длину кровати можно прибавив 15-30 см к росту человека, учитывая размер подушки. Как правило, обычная длина кровати составляет 1,9 м - 2,20 м, а ширина двуспальной кровати колеблется от 1,37 до 1,84 м. Высота кровати согласно эргономическим параметрам человека составляет 40 см. Если общепринятые нормы не устраивают по каким-либо причинам, можно заказать кровать по индивидуальным размерам. Отлично подойдет мебель без ножек, например, низкая мебель в восточном стиле. Для маленькой спальни удобна будет кровать с выдвижными ящиками, которые заменят комод и разгрузят гардеробный шкаф.

Дизайнеры предлагают множество интересных моделей кроватей, некоторые из которых мы продемонстрируем.

Кровать на ножках с узким изголовьем
Кровать с необычным закругленным по бокам изголовьем
Кровать с необычной расцветкой в рубчик
Кровать с бархатным синим изголовьем
Контрастная терракотовая кровать
Светлая кровать с отделкой тканью букле
Кровать-подиум из необработанного натурального дерева
Кровать с подъемным механизмом
Подиум со встроенной кроватью и системами хранения
Парящая кровать с подсветкой
Кровать на деревянном подиуме
Круглая кровать
Многофункциональная кожаная кровать
Кованая кровать
Кровать с балдахином

Другим, не менее важным предметом интерьера спальни является шкаф-гардероб. В условиях ограниченной площади лучше всего сделать выбор в пользу встроенного шкафа-купе, который, как правило, занимает всё пространство по высоте, до самого потолка, что позволяет рационально использовать площадь помещения. К тому же можно выбрать любой дизайн, который максимально гармонично впишется в интерьер. Учитывая маленькие габариты помещения, фасады шкафов лучше всего делать зеркальными. Это решит проблему присутствия в спальне такого обязательного предмета как зеркало, а кроме того, визуально увеличит пространство и сделает его более светлым.

Варианты встроенных шкафов

Встроенный шкаф с акцентными стеклянными фасадами
Встроенный шкаф-гардеробная с темными стеклянными фасадами
Организация мест хранений нед кроватью
П-образный шкаф
Шкаф по бокам кровати
П-образный шкаф
Контрастный встроенный шкаф
Небольшой встроенный шкаф в маленькой спальне
Встроенные шкафы и туалетный столик напротив кровати
Встроенные шкафы с дизайнерскими полочками в нише
Шкафы с деревянными фасадами

Несколько советов по распределению мебели в пространстве. Если кровать двуспальная, то устанавливать ее целесообразно посередине комнаты, обеспечивая к ней двусторонний подход. Прикроватные тумбочки следует ставить вплотную к кровати, а туалетный столик или письменный стол располагать у окна, чтобы в этой зоне было хорошее естественное освещение. Шкаф, как правило, занимает одну из стен комнаты, хотя он может располагаться и вдоль двух стен, и вдоль стены с кроватью.

Варианты расставления мебели.

Светлая спальня с золотыми акцентами
Темная уютная спальня с местом для телевизора
Спальня в стиле лофт
Спальня со встроенной мебелью с глянцевыми поверхностями
Узкая спальня со встроенным шкафом и кроватью с местами хранения
Светлая спальня с кожаной кроватью и встроенной мебелью
Белая спальня со встроенным Г-образным шкафом и большим зеркалом напротив окна
Светлая спальня со встроенным гардеробом и зеркалами

Что касается предметов декора, то от них вообще можно отказаться. Не следует загромождать и без того маленькое пространство нефункциональными предметами. В ней должно быть просторно, свежо и легко. Внести изюминку в оформление комнаты могут живая зелень, картины и любимые предметы декора, которые обязательно должны вписываться в выбранную стилистику помещения.

Модульная картина над кроватью
Контрастная картина над кроватью
Фотографии над кроватью
Постеры в интерьере спальни
Кровать с балдахином с живыми растениями
Пальма в спальне

Украшением комнаты также могут быть люстра, светильники, бра и разнообразные подсветки.

Стильная люстра и бра в сине-розовой спальне
Роскошная люстра и оригинальные светильники в бело-синей спальне
Подсветка декоративной стены у изголовья кровати
«Парящий» потолок в минималистичной спальне
Потолочная люстра в скандинавском стиле
Потолочная люстра со звездочками

Особое значение в интерьере спальни отводится выбору штор, это та комната, в которой без них не обойтись. Лучше всего использовать шторы и текстиль спокойных пастельных тонов, в то же время, они должны учитывать выбранный стиль. Если комната находится с южной солнечной стороны можно выбрать современные жалюзи, римские или рулонные шторы. Удачный вариант – римские или рулонные шторы в сочетании с легкими полупрозрачными гардинами. Прекрасно будет смотреться в маленькой комнате легкая органза, воздушный тюль и мягкая вуаль.

Идеи оформления окна в спальне

Классические длинные гардины оливкового цвета с белым тюлем
Темные жалюзи
Рулонные шторы в сочетании с легким белым полотном
Римские шторы в эко-стиле
Рулонные шторы цвета хаки

Оборудование рабочего места в спальне

Актуальная тема в условиях дистанционной работы – создание небольшого рабочего места в условиях квартиры. Не всегда возможно организовать отдельный кабинет, чаще всего приходится говорить о создании рабочего уголка в гостиной или спальне. На наш взгляд, лучшим вариантом является оборудование мини-кабинета в спальне, потому что это самое тихое место в квартире, в котором не бывают посторонние.

Самое комфортное место для рабочей зоны - у окна. Во-первых, естественный свет будет хорошо освещать рабочее место, во-вторых, сидя спиной к спальной зоне, работающий человек не будет расслабляться и настраиваться на сон.

Встроенный рабочий стол с тумбой у окна
Рабочее место, встроенное в шкаф
Встроенное рабочее место со столом и открытыми полками у окна
Спальня-кабинет с использованием подоконника в качестве рабочего места
Подоконник - столешница для рабочего стола у углового окна

Хорошим вариантом, при наличии свободной площади, будет отдельный рабочий стол. При этом, он может быть либо на легких ножках, либо навесным.

Рабочее место с отдельным столом
Встроенный рабочий столик, совмещенный с тумбой под ТВ
Встроенный стол в стиле эко
Навесной комплект рабочего столика с полками
Рабочий стол, встроенный в шкаф
Кровать-стол в стиле лофт

Удачный вариант – рабочий уголок, размещенный во встроенном шкафу. Пространство кабинета открыто в дневное время, а вечером дверцы шкафа можно закрыть и полностью спрятать рабочее место.

Мини-кабинет во встроенном шкафу
Мини-кабинет во встроенном шкафу

Если позволит площадь спальни, можно приобрести бюро-шкаф. По сути, это мобильный домашний офис. В открытом состоянии секретер-трансформер имеет достаточно места для размещения компьютерной техники и деловых бумаг. Он легко складывается в компактный стол-бюро. Современный рынок предлагает богатый выбор моделей, способный удовлетворить любое пожелание заказчика.

Компьютерный шкаф-трансформер в стиле современного минимализма
Компьютерный шкаф-трансформер в ретро стиле

Однако, размещая рабочее место в спальне, можно столкнуться с определенными неудобствами, когда один член семьи работает, а другой спит. Чтобы обеспечить комфорт для всех присутствующих, можно использовать сплошные перегородки из гипсокартона или фанеры, раздвижные двери или плотные шторы, натянутые под потолком.

Идеи зонирования рабочего места и спальни

Разделяющая стеклянная перегородка
Разделяющий открытый стеллаж
Разделяющая легкая ширма

В заключение предлагаем фотогалерею с дизайном спален, выполненных в разных стилях.

Спальня в стиле современной классики
Спальня в стиле неоклассики
Спальня в стиле неоклассики
Спальня в классическом стиле
Спальня в классическом стиле
Брутальный интерьер в стиле минимализма
Брутальный интерьер в стиле минимализма
Спальня в стиле минимализма
Спальня в стиле минимализма
Спальня в стиле минимализма
Спальня в стиле лофт
Спальня в стиле хай-тек
Спальня в скандинавском стиле
Спальня в скандинавском стиле
Спальня в стиле модерн
Спальня в стиле бохо
Спальня в стиле прованс
Спальня в стиле прованс
Спальня в стиле кантри
Спальня в стиле кантри
Спальня в стиле ар деко
Спальня в стиле ар деко
Спальня в японском стиле
Спальня в стиле футуризм
Спальня в стиле футуризм
Спальня в средиземноморском стиле
Спальня в стиле китч
Спальня в стиле китч
Спальня в стиле эклектика
Спальня в стиле эклектика
Спальня в стиле ампир
Спальня в стиле ампир
Спальня в американском стиле
Популярные проекты
Новые материалы
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Идеи дизайна маленькой спальни
Советы по оптимальному интерьеру для небольшой спальни
Как оформить стены в маленькой комнате: 50 примеров
Рассмотрим различные способы оформления небольшого пространства.
Как выбрать цветовую гамму для дизайна маленькой комнаты: 60 фото
Большое значение для визуального восприятия пространства имеет выбор цветовой палитры.

Комментарии